slabovid

«Ирина Свободная – это судьба»

Эта фраза, краткая и, одновременно, очень емкая, была сказана артистом Краевого театра драмы им. В.М. Шукшина Г.Т. Обуховым на вечере «Друзей моих прекрасные черты…», посвященном памяти известного театроведа И.Н. Свободной. Так он выразил отношение и к ее человеческим, и к профессиональным качествам.
Вечер состоялся 16 апреля в Мемориальной библиотеке им. В.М. Башунова (филиал №36) в рамках городского фестиваля «Барнаульская весна». Добрая традиция – вспоминать людей творческих профессий, внесших заметный вклад в культурную жизнь нашего города – сложилась в библиотечной системе почти 20 лет назад. Ежегодные встречи подтверждают значимость подобных встреч.
Нынешний вечер памяти – дань уважения к памяти Ирины Николаевны Свободной, кому город и край обязаны созданием уникальных книжных проектов по истории алтайской театральной и музыкальной жизни. Эти издания являются результатом огромной исследовательской работы, а также личного вклада в деятельность ведущих театров Барнаула, в которых работала Ирина Николаевна.
На вечере своими воспоминаниями поделились с присутствующими оба сына Свободной – Феликс и Марат, который сам имеет непосредственное отношение к театру. Они рассказали о курьезных моментах из детства, привнеся тем самым веселые нотки серьезного разговора.
Артисты Молодежного театра и Театра драмы поведали свои истории общения с Ириной Николаевной. Все воспоминания похожи в одном; несмотря на свою загруженность, для каждого приходящего по делу или просто для общения, Свободная находила и время, и нужные слова, давала советы, делилась опытом. За это ее назвали профессионалом общения.
Работоспособность И.Н. Свободной отмечал каждый из выступавших. Она, по словам О.А. Казаковцевой, кабинеты которых соседствовали в театре, проводила дни и ночи над проработкой документов, чтением пьес, подготовкой материалов к печати. Об этой черте говорила и заместитель директора ГМИЛИКА Е.В. Огнева, проработавшая с Ириной Николаевной многие годы в музее. Именно Елена Владимировна завершила начатую Свободной работу над Театральной энциклопедией Алтайского края.
Много добрых, теплых слов было сказано об Ирине Николаевне Свободной на вечере в ее честь. Память жива о ней, о ее больших делах!
 
druz pam 18042018 01druz pam 18042018 02druz pam 18042018 03druz pam 18042018 04
 
druz pam 18042018 05druz pam 18042018 06druz pam 18042018 07

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея