slabovid

Архивная выставка «Листая старые страницы, вернемся в прошлое на миг»

В библиотеке №20 проходит архивная выставка «Листая старые страницы, вернемся в прошлое на миг».
Посетители познакомятся с материалами прессы 1950-2010-х гг., посвященными творческому наследию поэта, прозаика, драматурга, члена Союза писателей России Марка Иосифовича Юдалевича, имя которого носит наша библиотека.
Газеты, представленные на выставке, содержат интервью с Марком Иосифовичем, поздравления с юбилеями, отзывы о книгах, спектаклях по произведениям поэта и публикации отрывков произведений. Некоторые статьи сопровождают пометки на полях статей – даты публикаций и комментарии автора. Все материалы находились в личной коллекции Юдалевича, которые были переданы внучкой поэта Ю. Б. Вархуша в библиотеку №20 в 2017 г.
Так, например, в славгородской немецкой газете «Rote Fahne» опубликовано поздравление с 50-летним юбилеем поэта и отрывок из книги «Дни испытаний» на немецком языке в переводе Ф. Д. Больгера. Марк Иосифович также известен как переводчик с английского, немецкого и алтайского языков. В газетной вырезке, сохраненной Юдалевичем, мы можем прочитать два стихотворения немецкого поэта, жившего в Алтайском крае Э. Э. Катценштейна. В статье «Господин майор, вы свободны…», опубликована глава из романа о А. В. Колчаке «Адмиральский час». Начало этого романа представлено на выставке в журнале «Барнаул» (№3-4 за 1998 г.).
Выставку дополняют книги, фотографии Юдалевича и афиши спектаклей, поставленные по произведениям поэта и драматурга.
Материалы выставки будут интересны школьниками и студентам изучающим литературу Алтайского края, поклонникам творчества М. И. Юдалевича и широкому кругу читателей. Выставка работает по 18 июля. Приглашаем всех желающих.
 
arh vi 9072021 01arh vi 9072021 02

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея