slabovid

Гений места

Ротор – настоящее и будущее
 
В рамках реализации федерального проекта «Гений места» 16 февраля в библиотеке №10 для учащихся 8 класса МБОУ «СОШ №63» состоялась творческая встреча с представителями алтайского приборостроительного завода «Ротор».
АО АПЗ «Ротор» - один из узнаваемых брендов региона, завод, выпускающий уникальные виды продукции специального и гражданского назначения. В 2024 году алтайский приборостроительный завод отмечает 65-летие со дня своего основания. Гостями библиотеки стали Кудрявцев Александр Сергеевич, начальник бюро технического обучения, Финна Наталья Николаевна, председатель Совета молодежи завода и Бельков Антон, студент третьего курса Алтайского политехнического техникума и, одновременно с этим, токарь с числовым программным управлением завода «Ротор». Встреча получилась информативной и интересной. Ребята посмотрели фильм об истории становления и развития завода, о том, как преодолевался кризис 90-х годов, когда оборонный заказ был практически аннулирован. С большой гордостью и вниманием участники мероприятия слушали рассказ гостей о том, какую разнообразную продукцию выпускает завод: высокоточные приборы для боевой авиации и морского судостроения, приборы для ракетного вооружения и ПВО, системы управления солнечными батареями и ряд других наименований технически сложной продукции. Кроме того, завод выпускает и товары народного потребления. При этом «Ротор» живет удивительно насыщенной активной спортивной и творческой жизнью – об этой приятной части жизни заводчан рассказала Наталья Николаевна Финна. Также ребята выполнили практическое задание: необходимо было определить, к какому чертежу подходит та или иная деталь – и детали, и чертежи были представлены на мероприятии в реальном формате. И, конечно, ребята с удовольствием «взяли интервью» у Антона Белькова – Антон рассказал о том, как он совмещает обучение в техникуме и работу на заводе, как строится его рабочий день, какими качествами необходимо обладать, чтобы успешно справиться и с учебными, и с рабочими задачами. Мы благодарим наших уважаемых гостей за столь многогранное, содержательное мероприятие и поздравляем наш завод «Ротор» с грядущим юбилеем!
#генийместа
 
rotor 22022024 01rotor 22022024 02rotor 22022024 03rotor 22022024 04
 
rotor 22022024 05rotor 22022024 06rotor 22022024 07rotor 22022024 08

«Музыкальная студия «Открытый микрофон».

В рамках реализации проекта «Гений места» 25 августа в библиотеке №10 при поддержке гранта Губернатора Алтайского края в сфере культуры прошло открытие современного креативного пространства Гостями встречи стали Дюжина Ольга Александровна, композитор, член Союза композиторов России, руководитель Алтайского регионального отделения Союза композиторов России, Пляскина Елена Валерьяновна - музыковед, дирижёр хора, член Союза композиторов России, член Алтайского регионального отделения Союза композиторов России и Стюхин Михаил Тимофеевич - известный музыкант и музыковед, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, журналист. Уникальность мероприятия состояла в том, что в одном пространстве встретились и представители современной академической музыки, и творческая современная молодежь: диалог получился интересным. Встречу украсила волшебная музыка О. А. Дюжиной из симфонической сюиты «Кащеево царство». Также подарком для всех гостей стало выступление молодых и талантливых музыкантов – исполнителей: прозвучали джазовые и роковые композиции, ребята играли на гитаре, укулеле, цифровом пианино – на инструментах, которые появились в библиотеке. С открытием музыкальной студии «Открытый микрофон» в нашем городе появилась ещё одна точка притяжения для всех ценителей музыкального искусства. Мы уверены, что новая форма культурного досуга будет способствовать повышению интереса к музыке, появится новый формат работы с творческой, музыкально одаренной молодежью г. Барнаула.
 
geni m 27082022 02geni m 27082022 04geni m 27082022 01geni m 27082022 05geni m 27082022 03

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея