slabovid

Выставка-экспозиция «Похвала книгам»

12 марта в Музее редкой книги Центральной городской библиотеки им. Н.М. Ядринцева открылась выставка-экспозиция «Похвала книгам».
14 Марта наша страна отмечает День православной книги. Традиционно в Музее редкой книги в эти дни открывается экспозиция, посвященная раритетам русского книгоиздательства и современным книгам, основное содержание которых посвящено духовному просвещению.
Праздник был утверждён Святейшим патриархом всея Руси Кириллом 25 декабря 2009 года и приурочен ко дню выпуска московским диаконом Иваном Фёдоровым первой печатной книги «Апостол» – 1 марта 1564 года (по старому стилю): рассказал на открытии экспозиции иерей Димитрий Никитин, руководитель Информационного отдела Барнаульской епархии и предложил гостям музея список книг, рекомендуемых для чтения Великим Постом. Главная книга для любого христианина – Священное Писание Ветхого и Нового Завета, а также Евангелие, Псалтирь, послания Апостола Павла.
В экспозиции представлена богослужебная книга «Апостол» конца 19-го столетия, предоставленная Музеем истории Православия на Алтае Барнаульской епархии. Тамара Ивановна Злобина, доцент кафедры общего и исторического языкознания, заслуженный работник Алтайского государственного университета, преподаватель Барнаульской духовной семинарии посвятила своё выступление Святому Апостолу Павлу и его миссионерским путешествиям – первому, второму и третьему. Апостол Павел стоял у истоков христианского богословия, был основателем большого количества общин и во многом определил нынешний облик христианства. Особое внимание Тамара Ивановна обратила на высказывание и трактовку Первого послания к коринфянам Святого Апостола Павла: «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий…» (Новый Завет, гл. 13).
С 14 по 22 марта отмечается Неделя Православной книги. В библиотеках, воскресных школах устраиваются встречи с православными писателями и поэтами. В нашем музее создан фонд духовно-нравственной литературы имени Владыки Иакова (Маскаева), новомученика Российского архиепископа  Барнаульского, расстрелянного в 1937 году. В 2017 году вышла документальная биография «Архиепископ Иаков (Маскаев). Претерпевший до конца», написанная Виталием Викторовичем Сорокиным, профессором, доктором юридических наук, заведующим кафедрой теории и истории государства и права АГУ, автором более 150-ти научных публикаций и 7-ми монографий – гостем открытия. Виталий Викторович посвятил своё выступление особому значению чтения и книги в становлении личности молодого человека и выборе им осознанного и ответственного пути достойного гражданина и патриота, что очень важно для присутствующей аудитории – курсантов Барнаульского юридического института.
Выставка работает до 12 апреля.

Наш адрес: ул. Профинтерна, 35
Тел.: 61-26-38
 
knigi pohval 16032020 01knigi pohval 16032020 02knigi pohval 16032020 03knigi pohval 16032020 04
 
knigi pohval 16032020 05knigi pohval 16032020 06knigi pohval 16032020 07knigi pohval 16032020 08

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея