slabovid

Историческая экспозиция «Преданный служитель церкви: Святитель Иаков Маскаев».

29 июля в Музее редкой книги Центральной городской библиотеки им. Н.М. Ядринцева прошло открытие памятной экспозиции, посвященной архиепископу Барнаульскому Иакову (Маскаеву).
В этот день во всех храмах нашей Родины на утренней литургии почтили память святого новомученика архиепископа  Барнаульского Иакова (Маскаева). Его лик есть на иконе «Новых святых Российских мучеников и исповедников, за Христа пострадавших в XX веке». Говорят, что владыка Иаков покровительствует не только месту своего последнего служения, но и всем городам и весям, где прошел его многотрудный путь, начиная с Уральска.
Протоиерей Сергий Фисун, настоятель храма Владимирской иконы Божией матери г. Барнаула, проректор по научной работе Барнаульской духовной семинарии посвятил свой рассказ жизненному пути и духовному подвигу архиепископа Барнаульского и Алтайского Иакова, чья судьба стала образцом несгибаемой веры.
О трагической судьбе не только пастырей священномучеников, но и людей из разных сфер жизни в период богоборческой власти, о верности выбора жизненного пути, о верности Богу размышлял в своем выступлении протоиерей Георгий Крейдун, настоятель Иоанно-Богословского храма г. Барнаула, председатель Миссионерского отдела Барнаульской епархии, проректор Барнаульской семинарии и научный редактор, рецензент книг В. В. Сорокина, посвященных архиепископу Иакову (Маскаеву).
Во время открытия экспозиции  была представлена новая книга «История села Зобово Оренбургской губернии Оренбургского уезда. Церковная жизнь: пастыри, события и люди.», написанная архимандритом Никандром (Анпилоговым). Отдельная глава богато иллюстрированного издания, описательная часть которого основана на архивных материалах, посвящена владыке Иакову – одному из трех пастырей священномучеников храма села Зобово, пострадавших в советский период. На титуле книги – фотография ростовой иконы священномученика Иакова из храма Димитрия Ростовского (г. Барнаул), предоставленная барнаульским фотографом Михаилом Хаустовым. Книга вышла в г. Симферополе (издательство Н. Орианда) в 2020 г.
Книгу передал в дар музею правнук владыки Константин Маскаев (корреспондент-обозреватель в Газете " Новое Поколение" (Казахстан), окончил АлтГУ). Гости музея прослушали аудиопослание Константина Маскаева об этой книге, в котором он рассказал о работе с архимандритом Никандром, о впервые опубликованных редких фотографиях из семейного архива семьи Маскаевых.
Гости из столицы нашей Родины – Н. В. Блашко и Т. А. Попова – потомки коренных жителей г. Барнаула продолжили тему репрессий рассказом о своей семье: священниках и их потомках, офицерах царской и Белой армии, молодых талантливых писателях, учителях и композиторах, чьи непростые судьбы на рубеже двух эпох трагически оборвались. Рассказ сопровождался удивительной презентацией с редкими историческими, семейными фотографиями и копиями архивных документов.
 В конце проведения открытия все с особой теплотой вспомнили нашу коллегу Веру Николаевну Ворсину, которой  не стало в День памяти архиепископа Иакова Маскаева.
В конце 90-х – начале 2000-годов Вера Николаевна работала редактором епархиального вестника Барнаульской епархии «Алтайская миссия», очень много сделала для развития связей библиотек города Барнаула с приходами Барнаульской епархии по православному просвещению барнаульцев. А еще Вера Николаевна преподавала в Православной гимназии, и многие ученики очень благодарны ей.
В экспозиции, которая открыта до 7-го августа, собраны архивные материала по делу владыки Иакова, фотографии, переданные Константином Маскаевым, его статья, а также духовные книги дореволюционного периода из библиотеки Знаменского женского монастыря – последнего места служения святого новомученика.
Экспозиция предназначена для широкого круга читателей и поможет в изучении истории края и его церковной жизни.
 
Ул. Профинтерна, 35
Тел. 61-26-38
 
iakov 30072021 01iakov 30072021 02iakov 30072021 03iakov 30072021 04
 
iakov 30072021 05iakov 30072021 06iakov 30072021 07iakov 30072021 08
 
iakov 30072021 09iakov 30072021 010iakov 30072021 011iakov 30072021 012

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея