slabovid

Выставка-экспозиция «Личные книжные собрания барнаульцев»

16 сентября в Музее редкой книги ансамбль «Прелюдия» детской музыкальной школы №2 г. Барнаула (руководитель - Ольга Петровна Беседина) открыл выставку-экспозицию «Личные книжные собрания барнаульцев».
Еще в античной древности библиофильство, т. е. книголюбие и собирание книг было в почете у известного философа Аристотеля, знаменитого Цицерона, натуралиста Плиния Старшего. В самом конце II века нашей эры некий придворный врач Серен Саммоник собрал у себя 62 тысячи томов.
Жизнь человеческая, в общем, всегда движется по одним и тем же психологическим законам. Поэтому и в наше время живут некие библиофилы, которым знакомы те сладостные переживания, которые испытывал всякий собиратель, когда ему приходилось находить предмет своих вожделенных поисков – печатный фолиант, заслуживающий одобрения и восхищения.
Стремясь к книге в сознании ее динамичности, как явления культуры, библиофил обычно коллекционирует не только книжные знания, но и самые книги, проявляя сердечную и активную заботливость о внешней и внутренней культуре книги, поддерживая и сохраняя исчезающую и примечательную книгу.
В витринах нашего музея мы показываем уникальные книги, собранные жителями города Барнаула – с особенным отношением к истории семьи, России и к книжной культуре.
Одна из коллекций, охватывающая издания, вышедшие в период с 1823 по 2005 гг., предоставлена Галиной Тихоновной Капрановой, вдовой известного барнаульского священника митрофорного протоирея Михаила Капранова.  Это духовные и исторические книги, служебники, канонические издания разного формата, подшивки еженедельной газеты «Московские церковные ведомости» дореволюционного периода.
Отец Михаил был не только добрым пастырем, образованным человеком, неутомимым и любопытным исследователем, но и преподавателем. В Алтайском государственном университете благодаря отцу Михаилу было открыто теологическое отделение.  Интервью с Батюшкой – по самым животрепещущим вопросам духовности и нравственности публиковали в газетах, показывали на местных каналах краевого телевидения.
Вторая коллекция, принадлежащая потомкам Афанасия Тимофеевича Островского, главного инженера Вагоноремонтного завода г. Барнаула, передана в фонд музея Аллой Георгиевной Истоминой – основателем нашего музея, многие годы возглавлявшей библиотечную систему г. Барнаула. Эта коллекция составила яркое представление о книжном прошлом российской семьи – о чтении взрослых и детей разных поколений. Основа коллекции – художественные издания русских классиков, собрание сочинений А. П. Чехова (1929 г.), детская литература (учебная и художественная), дореволюционные номера журнала «Светлячок». Алла Георгиевна рассказала гостям музея – студентам Барнаульского юридического института и Алтайского государственного института культуры – о своём дедушке Афанасии Тимофеевиче, его нелёгком жизненном пути, в котором всегда было время для книги и чтения.
Среди книг, представленных в экспозиции, каждая по-своему интересна, однако стоит отметить коллекцию духовных изданий и открыток дореволюционного периода, которые достаточно редки и заслуживают особого внимания. Данное собрание предоставлено Вадимом Михайловичем Шереметовым, прихожанином Знаменского храма.
Татьяна Юрьевна Есипова, регент Знаменского женского монастыря, поделилась с собравшимися интересными мыслями о традициях меценатства и особой скромности делания добрых дел тех людей, которые предоставили на выставку такие ценные издания.
Нашей экспозицией мы подтверждаем – не первый и последний раз – смысл слов: «Культура вся держится на книге. Без книги культура быть не может».
Выражаем глубокую благодарность всем библиофилам, предоставившим книги из личного собрания для экспозиции.
 
lichno 17092021 01lichno 17092021 02lichno 17092021 03lichno 17092021 04
 
lichno 17092021 05lichno 17092021 06lichno 17092021 07lichno 17092021 08
 
lichno 17092021 09lichno 17092021 010lichno 17092021 011lichno 17092021 012

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея