slabovid

Выставка-экспозиция«Алтай: вехи истории», посвященная 85-летию Алтайского края

Впервые в музее редкой книги Центральной городской библиотеки им. Н.М. Ядринцева представлена уникальная коллекция исторических фотографий из частного собрания Артёма Викторовича Шмелёва, историка, юриста и коллекционера.
Экспозиция включает около 200 фотоснимков первой половины XX века об истории и жизни городов Барнаула, Алейска, Белокурихи, Бийска, Змеиногорска, Камня-на-Оби, Рубцовска, отдельных районов края и республики Алтай.
Фотографии и фотоаппараты очень рано вошли в жизнь культурных слоёв Алтая. Все технические новинки очень быстро достигали столицы Алтайского горного округа Кабинета двора Его Императорского Величества. Это связано с тем, что алтайские горные инженеры довольно часто бывали в столице империи, т. к. 4-5 раз в год сопровождали караваны с серебром в Петербург.
Но настоящий «фотографический» бум начался уже в конце 19-го – начале 20-го веков. На Алтае проводилось межевание земель и появилось большое количество людей, разбирающихся в геодезических инструментах. Это были землемеры и землеустроители. Постоянно сталкиваясь с оптикой, они очень легко освоили фотоаппарат и он был постоянно с ними. Именно землемеры оставили большое количество фотографий с видами алтайских инородцев – так тогда называли жителей Горного Алтая, которые хранятся в музеях нашего региона.
Затем эстафету подхватил знаменитый алтайский фотолетописец Сергей Иванович Борисов. Это был самый настоящий подвижник культурного фронта – культуртрегер, как их тогда называли. Сергей Иванович был очень одаренный человек, с большим художественным вкусом, участник всех любительских спектаклей Общества попечения о начальном образовании в г. Барнауле – сохранились фотографии сценических образов, где запечатлен Борисов. Но особенно он прославился фотоработами – это был самый востребованный фотохудожник нашего города. Ему принадлежало одно из самых популярных ателье в Барнауле, расположенное на улице Бийской (в настоящее время – улица Никитина), его мастерство высоко ценилось и элитой, и среди горожан.
Газета «Жизнь Алтая» №6 от 9 января 1911 года писала о том, что «прошлым летом господин Борисов совершил масштабное путешествие по Горному Алтаю и проехал его с севера на юг и с запада на восток. За это время он сделал 1000 фотоснимков для стереоскопа и открытых писем – так тогда назывались открытки. Но Борисова интересовала не только коммерческая составляющая его проекта – он решил познакомить барнаульцев со своими работами. Для этого был приобретен «волшебный фонарь», т. е. диапроектор, который мог осветить экран размером семь квадратных аршин (для информации – аршин – 71 см). Диапозитивы были продемонстрированы широкой публике в течении двух дней – 14 и 16 января 1911 года.
По этим негативам были изготовлены цветные открытки, заказанные в акционерном обществе «Гранберг» в Стокгольме (Швеция), а также велись переговоры с фирмой «Нейберт» в Праге.
Также в экспозиции представлено 15 фотоальбомов и около 10 фотоаппаратов. Самый редкий из них «Экзакта» - производства Германии (Дрезден) – 1940-е гг. Фотоаппарат «Смена 8-М» - занесен в книгу рекордов Гиннесса как самый массовый фотоаппарат в истории человечества. Он был очень надежен и прост в обращении, практически все советские фотолюбители начинали именно со «Смены», а потом переходили на фотоаппараты более сложные и престижные.
Экспозиция открыта до 15 января.
Приглашаем!
 
Alt 12122022 01Alt 12122022 02Alt 12122022 03
 
Alt 12122022 04Alt 12122022 05Alt 12122022 06

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея