slabovid

Презентация книги «Исторические хроники XVIII века: Градо-Барнаульский Петро-Павловский собор»

17 марта в Музее редкой книги Центральной городской библиотеки им. Н.М. Ядринцева состоялась презентация книги «Исторические хроники XVIII века: Градо-Барнаульский Петро-Павловский собор».
Презентация вошла в программу краевого фестиваля книги «Издано на Алтае», организованного Алтайской краевой универсальной научной библиотекой им. В.Я. Шишкова.
Книгу, изданную в рамках конкурса и победившую в номинации «Краеведение», представили авторы – протоиерей Георгий (Юрий Александрович) Крейдун, доктор искусствоведения, кандидат богословия, член Союза архитекторов России и Иван Образцов, писатель, член Союза писателей России, преподаватель истории и теории иконописи, русского языка и литературы Воскресной школы при Иоанно-Богословском храмовом комплексе г. Барнаула.
В книге рассмотрена история православной архитектуры не только Барнаула, но и всего Алтая.
Авторы рассказали об особенностях города Барнаула как географического и административного центра, об уникальной храмовой архитектуре в связи с общероссийским культурным пространством. Издание снабжено богатым иллюстративным материалом: документами, проектами, рисунками, картами и фотографиями, отдельные из которых были показаны на экране и прокомментированы. Например, были показаны промемории – особая форма административного делопроизводства времен Российской империи. Этот особый вид документа позволял сократить время на сближение позиций различных бюрократических ведомств при решении насущной задачи.
Уникальное издание, раскрывающее малоисследованную область истории православной культуры на Алтае вообще и в Западной Сибири в частности, поступит во все библиотеки края и представляет интерес не только в области краеведения, но и для широкого круга читателей.
На презентации присутствовало около 30 человек – студенты, читатели, прихожане разных храмов г. Барнаула, которые могли приобрести книгу с автографами авторов.
 
pachal 20032023 01pachal 20032023 02pachal 20032023 03pachal 20032023 04
 
pachal 20032023 05pachal 20032023 06pachal 20032023 07pachal 20032023 08

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея