slabovid

22 июня в ЦГБ им. Н.М. Ядринцева состоялось открытие выставки-экспозиции «Огонь войны души не сжег…»

В экспозиции – творческие работы учащихся «Школы живописи Юлии Белиховой», посвященные Дню Памяти и Скорби.
 
22 июня, 82 года назад, жизнь всех жителей России изменилась кардинальным образом. Страшное слово «ВОЙНА» пришло в каждую семью, в каждый дом. И до сих пор в наших сердцах живут те, кто прошел длинные дороги войны, выстоял, победил, те, кто трудился и делился всем ради фронта и победы.
 
Эта выставка – дань святой Памяти от детей, не знавших войны. Но какими чувствами пронизана каждая работа, ставшая маленькой историей о больших трагических событиях нашей Родины. Тема войны раскрыта в разных ракурсах – как на кинопленке, отражены события и портреты, документы и памятные семейные реликвии одной семьи – семьи Белиховых – это работы педагога, Юлии Белиховой. Трагедия целого поколения – и долгие годы войны, и горькие дни и годы репрессий, когда разрывались семейные связи, наваливались страх и непонимание происходящего.
 
В экспозиции живописных работ связующей нитью стала связь поколений – своеобразная нить памяти, которую можно отследить в работах и учителя, и учеников. На ученических работах – много цвета, это и знамя, и вечный огонь, и цвет зелени – как символ новой жизни, и даже военные сцены – не трагичны, но наполнены надеждой и верой в Победу, в светлое будущее. А еще – пронизаны удивительной любовью к тем, памяти которых мы хотим быть достойны.
 
На открытии экспозиции выступили преподаватель – Юлия Белихова и её ученики – Надежда Жданова, Роман Павлов, Екатерина Лоткова и Егор Ерофеев.
Высокий уровень работ и подготовки учащихся особо отметила в своём выступлении Лариса Петровна Долгова, преподаватель рисунка и живописи Новоалтайского государственного художественного училища.
 
Экспозиция открыта до 20 июля.
 
vis 27062023 01vis 27062023 02vis 27062023 03vis 27062023 04vis 27062023 05vis 27062023 06vis 27062023 07

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея