slabovid

Путь Рождества: как рождественская ёлка в России стала новогодней

5 декабря в Музее редкой книги Центральной городской библиотеки им. Н.М. Ядринцева открылась выставка-подарок «Путь Рождества: как рождественская ёлка в России стала новогодней».
По доброй многолетней традиции выставочный год в Музее редкой книги завершается самой волшебной и красочной экспозицией, посвященной семейным и уютным праздникам – Рождеству и Новому году. Особенным счастьем в эти предпраздничные дни светятся не только лица детей – в предвкушении чуда и подарков, но и лица взрослых, которые своими руками создают сказку, остающуюся в памяти на всю жизнь.
Об истории и традициях празднования Рождества и Нового года в России гостям открытия – студентам Барнаульского юридического института и Алтайского государственного педагогического университета рассказал протоиерей Константин Метельницкий, настоятель Храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла, преподаватель Отечественной истории и истории Русской Православной Церкви Барнаульской духовной семинарии.
Ирина Николаевна Островских, доцент кафедры литературы, кандидат филологических наук, преподаватель Алтайского государственного педагогического университета посвятила свое выступление рождественскому тексту.
Некогда популярный жанр – святочные рассказы – возвратился к читателю вместе с праздником Рождества Христова лишь в конце 20-го столетия. В советский период истории остались лишь крупицы данного календарного литературного жанра, всплывавшие на поверхность благодаря авторитетам Достоевского, Лескова, Куприна, Мамина-Сибиряка. Безусловно, сказочные зимние истории жили в детских книгах, посвященных новогодним праздникам. Реально святочных рассказов было неисчислимое множество и в экспозиции музея представлены не только сборники с чудесными историями, но и дореволюционные праздничные выпуски журнала для детей младшего возраста «Светлячок».
Виктор Александрович Синицын, ведущий мастер сцены Молодёжного театра Алтая им. В.С. Золотухина, представил собравшимся литературное прочтение святочного рассказа Л. Клавдиной «Вечер под Рождество».
Один из самых значительных поэтов мирового масштаба создал уникальный многолетний цикл рождественских стихотворений, который не имеет аналогов в русской и зарубежной поэзии. Виктория Гальцева, актриса Алтайского государственного музыкального театра, заслуженная артистка РФ прочитала стихотворение Иосифа Бродского «Рождество».
 
Рождество 1963
 
Волхвы пришли. Младенец крепко спал.
Звезда светила ярко с небосвода.
Холодный ветер снег в сугроб сгребал.
Шуршал песок. Костер трещал у входа.
Дым шел свечой. Огонь вился крючком.
И тени становились то короче,
то вдруг длинней. Никто не знал кругом,
что жизни счет начнется с этой ночи.
Волхвы пришли. Младенец крепко спал.
Крутые своды ясли окружали.
Кружился снег. Клубился белый пар.
Лежал младенец, и дары лежали.
 
Особая домашняя атмосфера праздника была создана выступлением Виктории Евгеньевны Гальцевой и ее дочери Софии Горбуновой. Под аккомпанемент Сонечки – музыка П.И. Чайковского (из цикла «Детский альбом») прозвучала молитва «В церкви».
Возрождая забытую моду салонных игр, заведующая музеем Ирина Миллер провела для всех игру в фанты. Серьезные вопросы по истории праздника и шуточные задания были восприняты аудиторией с большим энтузиазмом и теплым отношением.
Идут года, сменяются поколения, одни традиции забываются и возникают новые, но ни с чем не сравнимое ощущение праздника остаётся таким же, как и сто лет назад. Оно складывается из идущих от самого сердца слов на поздравительной открытке, сделанных своими руками подарков и ёлочных украшений, особых блюд на праздничном столе, чудесных песен и игр, а ещё – из самых светлых стихов и рассказов русских и зарубежных писателей, повествующих об истинных чудесах, что свершаются в эти дни на земле.
 
Выставка открыта до 23 января
Наш адрес: ул. Профинтерна, 35.
 
rojd 09122019 01rojd 09122019 02rojd 09122019 03rojd 09122019 04
 
rojd 09122019 05rojd 09122019 06rojd 09122019 07rojd 09122019 08
 
rojd 09122019 09rojd 09122019 010rojd 09122019 011rojd 09122019 012

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея