slabovid

Васильковые слова, жасминовые мечты

21 июня Музее редкой книги Центральной городской библиотеки им. Н.М. Ядринцева (ул. Профинтерна, 35) открыта выставка-экспозиция «Васильковые слова, жасминовые мечты», посвященная летнему периоду в живописи, литературе и предметах материального быта русской и мировой культуры.
 
В экспозиции представлены работы русской художницы второй половины XIX века, сестры Елизаветы Бём, Любови Эндауровой. Живописные «стихи» прославилась акварелями растений, и Община Святой Евгении выпустила несколько серий ее открыток, на которых строки стихов произведений  классиков русской литературы окружали полевые цветы. В витринах музея – набор открыток, выпущенных издательством «Речь» в 2020 году.
 
На открытии перед гостями музея выступила Бледнова Ульяна Сергеевна, учитель-словесник и писатель. Ульяна Сергеевна, педагог с сорокалетним стажем, свои художественные опыты прежде всего адресует детям и подросткам, потому что, по ее мнению, нынешнее поколение лишено самого элементарного навыка чтения, обделено сочувствием и соучастием к проблемам ближнего. В её исполнении прозвучали рассказы «Анюта» и «Солнышко».
 
Музыкальным подарком для детей школьного лагеря «Солнышко» при МБОУ СОШ №78 г. Барнаула стало выступление дуэта «Две звезды» барнаульской детской музыкальной школы №2. Скрипачи, с сопровождением концертмейстера, исполнили произведения В.А. Моцарта, К. Гарделя, А. Веберна и Е. Крылатова.
 
Заключительным этапом открытия выставки стала игра в фанты. Ребятам были предложены загадки о растениях и цветах, летних месяцах и погоде. С большим энтузиазмом и интересом были прочитаны фанты и – прозвучали ответы.
 
Мы собрали в музее не только прекрасную коллекцию книг, но и альбомов, антикварных вещиц, бережно хранящихся в личном собрании горожан и демонстрирующую образец изысканного русского вкуса. Да, многие предметы изготовлены во Франции, на рубеже XIX-XX веков и прекрасно иллюстрируют стиль «ар-нуво».
 
Стиль нашего времени – и хорошего вкуса – представляют книги таких издательств, как «Белый город», «Издательский Дом Мещерякова», «Этерна», «Сибирская Благозвонница», «Речь», «Воскресный день» и др.  Ну и, конечно –музейная атмосфера (со старинными часами, буфетом, сундуками, трюмо, уютным шерстяным ковром) – задает особое настроение «Встречи с Книгой».
 
Приходите!

Экспозиция открыта до 10 сентября.
 
prigm 27062023 01prigm 27062023 02prigm 27062023 03prigm 27062023 04prigm 27062023 05

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея