slabovid

16+ Путь Рождества: как рождественская ёлка в России стала новогодней

5 декабря в 15.00 в Музее редкой книги Центральной городской библиотеки им. Н.М. Ядринцева открывается выставка-подарок «Путь Рождества: как рождественская ёлка в России стала новогодней».
Стоит первым снежинкам закружиться в морозном воздухе, как наступает особое время, когда все, от мала до велика, ждут волшебных, упоительных, семейных праздников – Рождества и Нового года. Трудно поверить, но в СССР до середины 1930-х годов Новый год не праздновали, а украшение ёлки в декабре считалось религиозным пережитком. Когда возник праздник ёлки в России, каким он был в разные времена в городе Барнауле, как вернули советским детям ёлку, и как Новый год стал одним из главных советских праздников – об этих и других традициях самого сказочного праздника расскажут гостям музея на открытии выставки.
В экспозиции – открытки и фотографии, книги, содержащие подробные описания детских ёлочных затей и всевозможных поделок, праздничные журналы и газеты рубежа XIX–XX столетий, советского периода.
Дореволюционные и советские поздравительные открытки, подписанные с любовью сто, семьдесят, пятьдесят лет назад, ёлочные украшения, хранящие свои волшебные истории и отражения лиц детей, которых, возможно уже нет с нами, самые светлые стихи и рассказы русских писателей, повествующие об истинных чудесах – ждут Вас!
 
Наш адрес: ул. Профинтерна, 35.
Тел. 61-26-38
 
put ro 29112019 01

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея