slabovid

18+ Открытие выставки-инсталляции «Русское детство. Век двадцатый»

14 февраля в 15.00 в музее редкой книги Центральной городской библиотеки им. Н.М. Ядринцева открывается выставка-инсталляция «Русское детство. Век двадцатый».
2018 год – Год добровольца и волонтёра в России мы открываем экспозицией, посвященной теме детства. Наш выбор обусловлен Указом Президента РФ В.В. Путина от 29 мая 2017 г., в котором 2018-2027 гг. объявлены Десятилетием детства в России.
Все мы – родом из детства, и потому, даже став взрослыми, не расстаемся с ним. История детства в России очень богата и разнообразна. В каждый период были свои приоритеты и особенности. Вместе с тем всегда были определяющими нравственные семейные и государственные ценности, направленные на формирование гармоничной личности.
Мы постарались собрать в экспозиции яркие приметы времени, чтобы дети и взрослые почувствовали связь поколений. Будет представлена детская литература – и проза, и поэзия, которая сочетает в себе два понятия: круг детского чтения и собственно литература для детей. Впрочем, книжками детство, конечно, не ограничивается. На выставке можно будет увидеть плюшевых медведей с наивными глазами-пуговками, и угловатых целлулоидных кукол, и машинки, и самолёты – мечту мальчишки середины XX века и много другого из ушедшего столетия, оглядываясь на которое мы видим то доброе и прекрасное, которое храним в самых сокровенных уголках нашей памяти. Будет представлен круг детских увлечений – филателия и нумизматика, и пособия по уходу за домашними питомцами – самыми желанными друзьями детей любого исторического периода. Ведь традиции воспитания в русской семье всегда были основаны на заботе и милосердии не только по отношению к людям, но и к нашим братьям меньшим. Несколько эпох встретилось на нашей выставке – начало XX века, 1950-60-е и 1970-80-е годы. Здесь собраны и любимые пластинки и диафильмы (которые можно послушать и посмотреть) и подшивки «Весёлых картинок», выпущенных в 1950-60 годах.
В экспозиции будет представлена волшебная коллекция кукол ручной работы барнаульского мастера Татьяны Калининой – воплощение сокровенного мира детства. Человек взрослеет, но кукла-игрушка, кукла-образ, кукла-аллегория – произведение искусства продолжает жить рядом с ним.
В открытии выставки-инсталляции примут участие известные люди нашего города, которые поделятся своими детскими воспоминаниями и впечатлениями о любимых книгах, увлечениях, игрушках.
Выставка предназначена для самого широкого круга посетителей.
 
Наш адрес: Профинтерна, 35.
Тел.: 61-26-38
 
cgb mrk 09022018 01
 

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея