slabovid

16+ Открытие выставки-экспозиции «Россия: сотворение дома. Дворянский дом» в Музее редкой книги

13 декабря в 15.00 в Музее редкой книги Центральной городской библиотеки им. Н.М. Ядринцева состоится открытие выставки-экспозиции «Россия: сотворение дома. Дворянский дом».
Русская усадьба, дворянский дом – особые понятия в литературе и истории нашей родины. Они занимают важное место и роль не только в отечественном, но и в общемировом культурном развитии. Сегодня в нашем обществе наблюдается всплеск национального самосознания и большого интереса к традициям семьи, дома, особенностям русской усадебной культуры.
На выставке собраны книги, описывающие быт русского дворянства, культуру общения, воспитание, этические нормы.  Биографии, фотоальбомы, воспоминания и письма передают уклад и стиль жизни дворянского сословия, отражают личностные и духовные предпочтения, интересы своих владельцев. Художественная литература, герои которой жили в эпоху, позднее названную золотым веком русской культуры, изобилует яркими образами русского дворянства. Предметы старины, представленные в экспозиции, позволят познакомиться с традициями дворянского дома, как одним из ярких явлений дореволюционной России.
Судьба дворянских домов и усадеб нашего края печальна. Многие из них безвозвратно утрачены, но на примере сохранившихся в нашем городе дворянских особняков гости открытия экспозиции «Россия: сотворение дома. Дворянский дом» узнают исторические особенности городской жизни дворян конца  XIX начала XX веков, познакомятся с уникальными личностями, которые оказывали влияние на культуру, экономику, стиль жизни не только г. Барнаула, но и всего региона.
В открытии экспозиции примут участие священнослужитель, музейные специалисты и искусствовед.
 
Приглашаем всех желающих.
 
Наш адрес: ул. Профинтерна, 35
Тел. 61-26-38
 
dvor dom 04122018 01

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея