slabovid

Положение о проведении онлайн-конкурса юных чтецов «Поэтическая капель!» /по произведениям детских писателей-классиков/

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о проведении онлайн-конкурса юных чтецов «Поэтическая капель!» (далее – Конкурс) определяет порядок организации и проведения Конкурса, состав участников, порядок награждения победителей и участников.
1.2. Организатором Конкурса является Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система г. Барнаула» (далее – МБУ ЦБС г. Барнаула).
1.3. Положение открыто публикуется на сайте МБУ «Централизованная библиотечная система г. Барнаула».
1.4. Конкурс является соревновательным мероприятием по чтению вслух (декламации) стихотворений русских писателей-классиков и проводится в рамках Недели Детской и юношеской книги в г. Барнауле.
 
2. Цели и задачи Конкурса

Конкурс проводится с целью знакомства детей с русской классической поэзией; приобщения детей к чтению детской поэзии; сохранения и развития традиций художественного чтения; раскрытия творческих способностей участников конкурса.
 
3. Участники конкурса

3.1. В Конкурсе могут принять участие дети дошкольного и школьного возраста от 6 до 12 лет.
3.2. Участники  Конкурса делятся на две категории:
- 6 – 9 лет
- 10 – 12 лет
3.3. Победители определяются в каждой возрастной категории.
3.4. Участие в Конкурсе является бесплатным.
 
4. Порядок и сроки проведения конкурса

4.1. Конкурс проводится в два этапа.
4.2. 1 этап проводится в режиме онлайн – творческие работы (видеоролики) участников конкурса принимаются с 15 февраля по 11 марта 2021 года в пяти библиотеках города:
Центральная городская библиотека им. Н.М. Ядринцева (ул. Профинтерна, 35, тел.: 61-26-38, e-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. ),
Библиотека №10 (пос. Южный, ул. Чайковского, 19, тел.: 67-62-11, e-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. ),
Библиотека №17 (ул. Островского, 31, тел.: 40-74-09, e-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. ),
Библиотека №20 (пр-т. Ленина, 165, тел.: 77-68-10, e-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. ),
Библиотека №30 (ул. Георгиева, 53, тел.: 47-76-55, e-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. ).
4.3. Организаторами Конкурса создается компетентное Жюри для оценки присланных творческих работ.
4.4 Жюри оценивает выдвинутые на участие в отборочном туре конкурсные работы. Информация о победителях отборочного тура доводится до участников.
4.5. 2 этап проводится в режиме офлайн – участники, чьи творческие работы прошли отборочный тур, будут приглашены для чтения вслух в Центральную детскую библиотеку им К.И. Чуковского по адресу: Г. Исакова, 170 для выявления победителей.
 
5. Требования, предъявляемые организатором к творческой работе

5.1. Творческая работа – это видеоролик, где участник читает наизусть любое стихотворение не менее 12 строк из  детской классической поэзии.
5.2. На первый этап конкурса участники должны предоставить видеозапись своего выступления в формате AVI или MP4, длительностью не более 5 минут.
5.3. В начале видеоролика участник должен произнести фразу: «На конкурс: «Поэтическая капель!», имя, фамилию, возраст, номер учебного заведения, класс, название произведения с указанием автора.
5.4. В видеоролике обязательно должно быть видно лицо участника.
5.5. Во время выступления могут быть использованы музыкальное сопровождение, декорации, костюмы.
5.6. Каждый участник Конкурса выступает самостоятельно и не может прибегать во время выступления к помощи других лиц.
5.7. Не принимаются работы с отсутствием изображения и/или звука, а так же с другими характеристиками, влияющими на восприятие конкурсной работы.
 
6. Критерии оценки выступлений

6.1. Оценка конкурсных работ (видеороликов) осуществляется по следующим критериям:
- знание текста произведения;
- эмоциональность и выразительность выступления;
- артистизм выступающего;
- оригинальность выступления;
- правильное литературное произношение;
- костюм;
- использование аудиовизуального сопровождения (музыка, декорации).
 
7. Итоги конкурса и награждение победителей

7.1. Громкие чтения участников Конкурса прошедших отборочный тур, выявление победителей и их торжественное награждение состоится 18 марта 2021 года в 12.00 на Открытии Недели детской и юношеской книги в Центральной детской библиотеке им. К.И. Чуковского, по адресу: Г. Исакова, 170, тел: 40-05-20.
7.2. Жюри оценивает выступления участников Конкурса по пяти бальной шкале.
7.3. Итоговая оценка каждого участника формируется путем суммирования оценок всех членов Жюри по всем критериям.
7.4. Результаты решения Жюри пересмотру не подлежат.
7.3. Победители будут награждены дипломами и памятными призами в каждой возрастной категории. Организатор конкурса оставляет за собой право учреждения дополнительных призовых мест.
7.4. Информация об итогах конкурса будет размещена на сайте комитета по культуре г. Барнаула, на сайте МБУ ЦБС г. Барнаула (http://www.citylib-barnaul.ru), в СМИ.

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея