slabovid

Часто задаваемые вопросы

— Обязательно ли записываться в библиотеку, чтобы пользоваться ее услугами?
Посещение библиотеки не требует обязательной регистрации. Вы сами решаете, записываться в библиотеку или нет. Даже если вы не записаны в библиотеку, вы сможете воспользоваться ее услугами, например, посетить мероприятия или выставки; копировать или сканировать документы; получить консультацию и др.
Но если вы захотите взять книгу, журнал, электронное издание на дом или удаленно работать с электронными библиотечными системами, базами периодики и другими сетевыми ресурсами, доступ к которым предоставляет библиотека, тогда вам необходимо быть зарегистрированным пользователем библиотеки, иметь постоянную или временную регистрацию в Барнауле.
 
— Платное ли обслуживание в библиотеке?
Библиотека общедоступна. Пользование библиотекой бесплатное. Кроме традиционных форм библиотечного обслуживания библиотека предоставляет пользователям дополнительный вид библиотечного сервиса — платные услуги. Ссылка на Прейскурант.
 
— Сколько книг можно брать домой и на какой срок?
Максимальное количество книг, выдаваемых в одни руки — пять. Количество выдаваемых журналов и срок их пользования оговариваются отдельно.
Срок выдачи — один месяц с возможностью последующего продления также на один календарный месяц (кроме бестселлеров, журналов и электронных изданий).
 
— Что делать, если вы потеряли или испортили библиотечное издание?
Не переживать и подойти с этим вопросом к библиотекарю. Он предложит вам заменить издание таким же или равноценным по содержанию и стоимости.
 
— Есть ли возможность распечатать учебные материалы в библиотеке?
Конечно. С ценами можно ознакомиться тут (Ссылка на Прейскурант).
В нашей библиотеке также есть отдел планирования и организации библиотечной работы, который осуществляет не только печать материалов разных форматов, но и может их заламинировать и посадить на пружинку. Очень удобно, например, когда нужно распечатать диплом (реферат, доклад, сочинение) и красиво оформить работу.
 
— Нужно ли заранее записываться на события / лекции / мастер-классы?
Если необходима запись, мы обязательно отразим это в анонсе, не переживайте.
По умолчанию, запись на мероприятие не требуется.
 
— Вход на мероприятия платный или бесплатный?
На подавляющее большинство мероприятий, проходящих в библиотеке, вход бесплатный.
Если мероприятие особенное и плата взимается, мы обязательно отразим это в анонсе.
 
— Можно ли приходить в библиотеку со своими книгами?
Конечно, вы можете свободно проносить в библиотеку любые необходимые вам издания.
 
— Какие последуют санкции за задолженность библиотечных материалов?
Такое поведение не приветствуется — спрос на материалы библиотеки большой. Но если все-таки сложилась ситуация, ничего не бойтесь и сдавайте книги.
 
— Можно ли фотографировать и снимать видео в библиотеке?
Если речь идет о паре фотографий «для себя» — пожалуйста.
 
— Как можно продлить книги, не посещая библиотеку?
Продлить издания, которые у вас на руках, вы можете по телефону, по электронной почте библиотеки или заполнив форму на сайте. Вам необходимо назвать текущий срок возврата книги и ваш читательский номер. После этого вы узнаете новый срок сдачи книги.
 
— Есть ли в библиотеке Wi-Fi? Как к нему организован доступ?
Да, в Центральной городской библиотеке им. Н.М. Ядринцева, в Центральной детской библиотеке им. К.И. Чуковского, в библиотеках-филиалах №3, №10, №14, №20, №36 есть бесплатный Wi-Fi, воспользоваться которым могут зарегистрированные пользователи.
 
— Можно ли у вас поиграть на пианино?
В Музее редкой книги Центральной городской библиотеки им. Н.М. Ядринцева, на абонементе библиотеки №10 им. А.С. Пушкина, в библиотеке-филиале №18, в библиотеке-филиале №20 им. М.И. Юдалевича и в библиотеке №36 им. В.М. Башунова на пианино поиграть можно по предварительной записи.
 
— Каким образом можно обратиться к администрации со своими жалобами, предложениями, а также поделиться впечатлениями о мероприятиях и качестве обслуживания?
Таких возможностей несколько. Вы можете позвонить по телефону: (3852) 61-14-86
И наконец, свои отзывы и пожелания можно присылать на электронную почту МБУ ЦБС г. Барнаула: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. .
 
— Можно отдать (подарить) свои книги библиотеке?
Если у вас есть дома прочитанные книги в хорошем состоянии, вы можете подарить им вторую жизнь!
Книги, переданные в библиотеку, не только займут свое место на книжных полках, но и обязательно найдут своего читателя. Среди подаренной литературы – классические произведения, ценные краеведческие издания, современная зарубежная и отечественная проза, исторические романы, детективы и фантастика.

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея