slabovid

Пасхальная радость в муниципальных библиотеках г. Барнаула

27 апреля в музее редкой книги Центральной городской библиотеки им. Н.М. Ядринцева прошло подведение итогов конкурсов, вошедших во второй библиотечный Пасхальный фестиваль, организованный Централизованной библиотечной системой г. Барнаула.
 
Награждение победителей II библиотечного фестиваля «Пасхальная радость» приурочено к Светлому Христову Воскресению — самому большому христианскому празднику. Этот праздник еще называют Пасхою Христовой, то есть Днем, в который совершилось наше перехождение от смерти — к жизни и от земли — к Небу. Пасха — самый древний и важный праздник богослужебного года. Суть Пасхи в Новом Завете — вечная жизнь через веру в воскресение Спасителя. В Священном Писании сказано: «Если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним». Это надежда для всех верующих на воскресение.
 
Дни от Пасхи до Троицы – святые. Весёлое, радостное настроение надо делить с другими. Поэтому мы проводим свой фестиваль в эти светлые, праздничные дни – и поболеть за наших участников пришли их семьи, мамы, папы, друзья. Это неудивительно: участникам  конкурса от 12 до 20 лет, среди них школьники, студенты, работающие молодые люди. Весь апрель в библиотеках города проходили  отборочные туры трех конкурсов, в которых могли проявить себя чтецы и фотолюбители, молодые поэты и писатели,  любители творческих поделок. И главная тема творческих конкурсов – Пасха.
 
С приветственным словом к участникам фестиваля и гостям музея обратился протоиерей Константин (Метельницкий), настоятель храма Живоначальной Троицы. В своём выступлении отец Константин сделал акцент на традиции празднования Пасхи в дореволюционной России и обратил внимание присутствующих на выставку «Ангелы поют на небесах», поставленную в рамках второго пасхального фестиваля.
 
Одна из выставочных витрин содержит антикварные вещицы, среди которых довольно много пасхальных открыток, показанных как лицевой частью, так и оборотной стороной, чтобы продемонстрировать посетителям манеру общения на расстоянии дореволюционной эпохи. В другой витрине - пасхальная литература, предназначенная как для детей, так и для взрослых. Это и книги по кулинарии, и произведения известных авторов – таких как Иван Шмелёв, Александр Куприн, Михаил Лермонтов. Из представленных книг видно, что в русской культуре большая роль отводилась пасхальным рассказам и детским воспоминаниям о празднике. Также на выставке представлена коллекция пасхальных яиц, созданная Ольгой Воробьёвой с использованием самых разных видов росписи – мезенской, городецкой, пермогорской. На одном из представленных яиц можно разглядеть сцену из жития Иисуса Христа, посвященную сюжету «Вход Господень в Иерусалим». Отец Константин подарил в фонд музея уникальное издание «Древне-славянская Кормчая», выпущенное Отделением русского языка и словесности Императорской академии наук в 1907 году на церковнославянском и древнегреческом языках, а также первый том Нового энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона, детские книги 1930-1940 гг.
Тему праздника продолжил конкурс чтецов, вышедших в финал. Конкурсы чтецов проводятся в библиотеках города ежегодно для старших школьников и студентов. Есть в библиотеках и практика детских конкурсов чтецов, проводимых в рамках Недели детской книги. Конкурсы проводятся с участием профессионального жюри, которое делает подробный анализ чтения и дает необходимые для дальнейшего роста юных чтецов советы. Подобные конкурсы расширяют границы творческих способностей участников, поднимают настроение и жизненный тонус, как у участников, так и у зрителей. Проверено, что участники таких конкурсов имеют достаточно высокий уровень интеллекта, начитанности, эрудиции. К конкурсу чтецов, проводимого в рамках пасхального фестиваля, мы подготовили целый перечень стихов русских классиков о Пасхе. Конкурс чтецов оказался самым массовым, в нем приняли участие свыше 80 человек. Для участия во II туре наше жюри отобрало 10 участников, прошедших I тур в филиалах ЦБС г. Барнаула.
После прослушивания финалистов, жюри конкурса – Дедюшина Елена Витальевна, преподаватель АГИИК и протоиерей Константин (Метельницкий) определили победителей:
 
1 место – Кузьменко Екатерина. В. Кюхельбекер «Воскресение Христово».
2 место – Золотарёв Данил. Я. Полонский «Пасхальные вести».
3 место – Панина Анна. М. Цветаева «Московский герб».

Специальный диплом – Татаринов Илья. Княжна Е. Горчакова «Воскресение Христово».
Поэзия, молодежь, библиотека – неразрывные темы. У нас много пишущих молодых поэтов и писателей среди читателей. И библиотека должна быть пространством, в котором можно и нужно реализовывать свои возможности. Вовлечение молодёжи в творческую среду, привлечение внимания к литературному творчеству, выявление одарённых молодых людей – вот то немногое, чего мы ждём от конкурса. Мы помним, какую аудиторию собрал I Пасхальный фестиваль, молодые, талантливые, читающие  студенты, школьники и уже работающие юноши и девушки. Кажется, что всё уже сказано обо всём, но каждый новый поэт и писатель находит свежие образы, рифмы и чувства.
Сочинения Городского конкурса молодых поэтов и прозаиков «Художественное слово» оценивало компетентное жюри, член которого – Иван Образцов, писатель, член Союза писателей России, в недалеком прошлом – молодой поэт, поделился своим мнением и рекомендациями и вручил награды победителям данной номинации:

1 место – Усанова Кира. Эссе «Воскресенье Христово».
2 место – Ткаченко Ариадна. Рассказ «Пасха в нашем доме».
3 место – Лебедева Елизавета. Эссе «Воскресенье Христово».

Специальный диплом – Кочеткова Екатерина. Рассказ «Торжество жизни».
Очень многие библиотеки работают с фотографами и сами библиотекари любят фотографировать. Центральная детская библиотека в последние годы стала центром притяжения для барнаульских фотографов. Да это и понятно: молодой, творческий коллектив и хороший зал, в котором можно поместить экспозицию – находка для фотохудожника. И конечно, тема Пасхи интересна и благодатна для любого творческого человека. Поэтому конкурс фотографий очень логично вошёл в программу фестиваля. Оценивали работы профессионалы, одним из которых является Кривошеев Павел Альбертович, преподаватель фото-видео искусства Алтайской академии гостеприимства.
Победителями Городского конкурса фотографий стали:

1 место – Жабчик Екатерина. Пасхальная серия.
2 место – Бакулина Марина. Голубь мира.
3 место – Черенева Элина. Верба на фоне храма Апостолов Петра и Павла.

Специальный диплом – Переверзева Анастасия. Пасхальное умиление.
В эти светлые пасхальные дни во многих библиотеках проходили разнообразные выставки и мастер – классы: мастер-класс «Пасхальный ангел» (Библиотека-филиал №10), мастер-класс по изготовлению народной куклы «Пасхальная голубка» (Библиотека-филиал №37), мастер-класс «Красота к Пасхе» (Библиотека-филиал №15), мастер-класс «Праздничный сюрприз» (Библиотека-филиал №20), выставка поделок «Пасхальное рукоделие» (Библиотека-филиал №17).
 
Второй библиотечный конкурс подошел к концу. Мы знаем, что христианские корни многих молодых людей заставляют их искать ответы на вечные вопросы о Боге, о вере. И Светлая тема Пасхи поможет участникам и зрителям найти ответы, единомышленников, ощутить праздник. Закрытие фестиваля закончилось словами Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Замечательные слова есть в Священном Писании: свет во тьме светит, и тьма не объяла его. Свет Пасхи, который пришел в мир через воскресение Спасителя. Какие только силы не работали на протяжении этих двух тысяч лет, чтобы этот свет заглушить! А он светит! Он светил во времена римского рабства, он светил во времена очень непростого бытия Византии, он светил во времена татаро-монгольского ига, он светил во времена рассвета Российской империи, он светил во времена гонений на Русскую церковь в XX веке, он будет светить до конца. Дай Бог, чтобы мы всегда были на стороне света. Потому что если присутствует свет, то присутствует и тьма, и от человека зависит, на чьей стороне он будет. Поэтому дай Бог, чтобы народ наш оставался на стороне света, несмотря на все эти искушения, соблазны, на весь разрушающий душу информационный поток, который сегодня обращён на человека, - чтобы люди оставались способными видеть свет и оставаться на стороне света».
 
Выставка-экспозиция «Ангелы поют на небесах» ждёт Вас в гости! В музее проводятся мастер-классы по изготовлению пасхальной открытки, макет которой разработала барнаульский художник Ольга Воробьёва.
 
 
Ирина Миллер,
заведующая музеем редкой книги ЦГБ им. Н.М. Ядринцева.
 
itogi 28042023 01itogi 28042023 02itogi 28042023 03itogi 28042023 04itogi 28042023 05
 
itogi 28042023 06itogi 28042023 07itogi 28042023 08itogi 28042023 09itogi 28042023 010

БаннерБаннерБаннер Система ГАРАНТБаннерБаннерБаннерБаннер
geny_mesta

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея