slabovid

Архив

Дата: 26.12.2018
От: Библиотека-филиал №3
Тема: Восстановление документа
Вопрос: Здравствуйте! Уважаемый консультант, обращаемся к вам по просьбе читательницы библиотеки Тамбовцевой Виктории Валерьевны. Суть вопроса: Виктория Валерьевна проживает в частном доме,утеряна домовая книга. Обращалась в МФЦ, где ответили. что домовая книга в настоящее время не действительна. Так ли это? Как восстановить утраченный документ?
 
Ответ: Добрый день!
Да это действительно так. В связи с отменой с апреля 2018 года выдачи домовых книг, они более не восстанавливаются.
В соответствии с пунктом 85 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ, утвержденного приказом ФМС России от 11.09.2012 № 288, ответ на вопрос о том, где оформить домовую книгу на частный дом, был следующим. До 05.04.2016 домовую книгу на частный дом можно было получить в ФМС России, подав соответствующее заявление, а с указанной даты по 16.04.2018 в подразделения МВД. Напрямую или обратившись через многофункциональный центр (далее — МФЦ).
Однако Регламент № 288 был отменен.
С 17.04.2018 вступил в действие Административный регламент МВД РФ по предоставлению госуслуги по регистрационному учету граждан…, утвержденный приказом МВД РФ от 31.12.2017 № 984 (далее – Регламент № 984), который не предусматривает оформление домовых книг. Вместо этого данные о регистрации граждан фиксируются в базе системы «Мир» (п. 115.6 Регламента № 984).

 
Дата: 18.12.2018
От: Ольга Андреевна
Тема: наследство
Вопрос: Уважаемый консультант! Такой вопрос: квартира поделена на 4 части при приватизации. Один из владельцев умер - отец семейства. Является ли наследником какой-то части этого наследства сын, не участвовавший в приватизации?
 
Ответ: Добрый день Ольга Андреевна!
Да является. В случае если отец семейства не составлял завещание, то наследование его имущества по закону (статья  1111 Гражданского кодекса РФ), в том числе ¼ квартиры, будет осуществляться в следующем порядке:
- половина его имущества, которая совместно нажита с супругой в браке, в том числе и половина от ¼ квартиры (1/8), достанется супруги (статья 34 Семейного кодекса РФ);
- оставшаяся половина имущества, в том числе вторая половина от ¼ квартиры (1/8), будет делиться поровну между наследниками перовой очереди.
Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Таким образом, сын, не участвовавший в приватизации, вправе претендовать на часть от половины ¼ квартиры. На какую именно часть, зависит от количества других наследников первой очереди.
Но возможно, нет не является. В случае если отец семейства составил завещание, в которое не включил сына.


Баннер БаннерБаннер

Фотогалерея

main-img-01main-img-02ФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалереяФотогалерея